Детская игровая комната: нетривиальный бизнес по франшизе

detskiy-labirint-arena

Дети часто не могут усидеть на одном месте, и чтобы родителям не пришлось кардинально менять привычный ритм жизни, существуют игровые комнаты. Обычно они располагаются при торгово-развлекательных центрах. Здесь можно оставить детей, чтобы не тащить их с собой по магазинам. Можно спокойно совершать покупки, не переживая за ребенка, что он может начать капризничать, баловаться или потеряется. Это плюс и для детей – они весело проведут время, научатся чему-то новому, а также пообщаются со сверстниками.

Это выгодный бизнес, однако следует понимать, что все, связанное так или иначе с детьми, предусматривает определенную степень ответственности. Здесь нужно быть в ответе за здоровье и комфорт маленьких гостей. Множество детских игровых комнат работает по франшизе, такой бизнес имеет больше шансов закрепиться на рынке и развивать бизнес. Франчайзер обязательно обеспечит бренд и бизнес-бук, поможет с консультацией по многим вопросам и обучением персонала. В его компетенцию также входит разработка дизайн-проекта, всевозможных эскизов и схем установки того или иного-оборудования, закупка мебели, маркетинговая стратегия и многое другое. Но для начала стоит выбрать одну из предлагаемых по данной категории франшиз.

И прежде, чем начинать работу, следует обеспечить прочную документальную базу. Это следует сделать как можно раньше. Во-первых, следует зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Далее необходимы документы, подтверждающий постановку на учет в налоговой, пенсионном фонде, а также документ о регистрации кассового аппарата. Также нужны разрешения от пожарной инспекции, санэпидемстанции и бумаги, подтверждающие безопасность оборудованию, с которым будут контактировать дети.

Игровое помещение ежедневно должно подвергаться влажной уборке. Это же касается и всего, что в ней находится – спортивные снаряжения, игрушки и много другое. Весь инвентарь должен быть высочайшего качества, изготовленный из нетоксичных материалов и гипоаллергенный. Кроме того, в детской игровой комнате нельзя использовать предметы с острыми краями, жесткой поверхностью во избежание травм. Дети, имеющие нездоровый вид, с признаками каки-либо инфекционных заболеваний, не должны допускаться в игровую комнату во избежание заражения и распространения инфекции. Если говорить о рентабельности данного бизнеса, то она достаточно высока. Но тем не менее все зависит от размера помещения, а именно от того, сколько детей одновременно смогут комфортно размещаться в комнате. Например, если игровая комната сможет вместить 20 детей, то понадобится помещение площадью 30 квадратных метров, и в этом случае окупить бизнес возможно примерно за полгода. С увеличением площади растет число детей, соответственно, окупаемость и расходы также возрастают. Чтобы оборудовать помещение, где смогут комфортно разместиться, скажем, 50-70 детей, то понадобится не менее 30-ти тысяч долларов в качестве инвестиций. Также около трех тысяч потребуется на ремонт и около тысячи на оплату аренды. Также важно иметь в виду и зарплату – чтобы обслужить такое количество детей, понадобится, как минимум, пять аниматоров.

Если говорить о местоположении, то это один из главных факторов, обеспечивающий успех бизнеса. Как и было сказано выше, максимально удачное место – это торгово-развлекательные центры. Информацию о наличии игровой комнаты лучше всего разместить прямо на входе, дополнив ее схемой прохода. Помимо торгово-развлекательных центров, игровую комнату можно разместить в кинотеатре, игровых центрах для взрослых, в парках отдыха. В данном случае следует обращать внимание на густонаселенность того или иного района: чем больше людей, тем выше прибыль. Большую часть расходов составит оборудование, об этом нужно всегда помнить, не экономить и не приобретать подержанное в целях безопасности.

Качественное оборудование от проверенных поставщиков зачастую изготавливается на заказ и по индивидуальным меркам. Например, тот же детский лабиринт. Его стандартный минимальный размер составляет около 15-ти квадратных метров. Также дети обожают батуты – это нужно иметь в виду. Надувной батут опять же из соображений безопасности следует обнести защитным ограждением. В дополнение к нему следует установить надувной бассейн, заполнив его шариками или игрушками. Также следует предусмотреть настольные игры, конструкторы, наборы для творчества (лепка, рисование и т.п), меловые доски, мягкие игрушки, стулья и столики. Для персонала следует оборудовать шкафы для личных вещей, диваны для отдыха.

Внутренний вид помещения также имеет значения. Стены с внешней стороны делают обычно из толстого стекла: это привлекает детей, они видят, что внутри весело, интересно, и хотят туда же. Интерьер лучше оформить ярко, но не слишком вызывающе, например, изобразить на стенах персонажей из известных мультфильмов или игр. Количество сотрудников также имеет значение и зависит от числа детей, которые смогут одновременно находиться в игровой комнате. Для комнаты небольших размеров будет достаточно двух-трех человек. Они должны уметь общаться с детьми, находить с ними общий язык, а также владеть навыками оказания первой медицинской помощи. Как плюс, будет наличие минимального образования в данной сфере. Чем профессиональнее будут сотрудники, тем больше шансов и возможностей завоевать доверие родителей. Обычно такие заведения работают по 12 часов и разумней будет, если сотрудники будут работать посменно.

Важно также установить ряд правил: один ребенок не может находиться в комнате больше четырех часов подряд, во избежание недоразумений родители должны предъявить документы, удостоверяющие личность, при передаче ребенка. Чтобы еще больше повысить лояльность родителей, следует подумать о ценовой политике. Ее следует сделать как можно более гибкой. В среднем, час пребывания ребенка в игровой комнате может стоить от одного до трех долларов. В этой связи следует предусмотреть возможность оставить ребенка на 20-40 минут и заплатить только за это время, также следует предусмотреть акции и бонусы для постоянных клиентов.

Введите свой e-mail адрес:


Яндекс.Метрика