Советы для потенциальных соискателей

37

Желание каждого нормального человека – иметь приличную работу с достойной оплатой, чтобы обеспечить себе и своей семье приличный жизненный уровень. Найти хорошую работу в минимально короткие сроки можно на сайте http://rabota.ua/, но не стоит упускать и другие возможности. Как их расширить мы рассмотрим в этой статье.

Общайтесь с людьми

Важно постоянно расширять свой круг общения. Чем большее количество людей в него входят, тем выше ваши шансы в будущем быстро найти новую работу. Не пренебрегайте новыми знакомствами, поддерживайте их. Высока вероятность того, что случайное знакомство в будущем окажется чрезвычайно выгодным и продуктивным. Важно помнить, что живое общение невозможно ничем заменить и, кроме того, хорошая работа чаще всего предлагается именно среди знакомых.

Пользуйтесь советами успешных знакомых

Если вы начали поиски новой работы, то советоваться по этому вопросу имеет смысл только с успешными людьми, теми, которые уже удачно трудоустроены. Никогда не прибегайте к советам тех людей, на месте которых вы не согласились бы работать. Если вы полагаетесь на консультативную помощь сотрудника рекрутингового агентства, то доверять ему стоит исключительно в том случае, когда эта помощь оказывается на платной основе. Важно понимание того, что менеджеры всегда будут стремиться выполнить заказ своего клиента. И если вы не относитесь к этой категории, то ваши интересы не будут иметь такого предпочтения. Поэтому ваши пожелания если и будут выполняться, то только в последнюю очередь.

Следите за тенденциями на рынке

Постоянно пытайтесь оставаться в тонусе. Всегда контролируйте ситуацию на рынке труда и ходите на собеседования даже в том случае, если на текущий момент времени вы не заинтересованы в поисках новой работы. Если ваш нынешний работодатель будет против такой модели поведения, то с большой долей вероятности с ним лучше расстаться. Непрестанно контролируйте, чтобы ваши резюме были видимы в интернете на соответствующих ресурсах. Смотрите на свои сообщения глазами потенциального работодателя. Не лишним будет заняться созданием собственного сайта, на котором вы сможете разместить резюме и ссылки на свои работы. Кроме того, на этом сайте свои рекомендации могут оставить ваши предыдущие работодатели.

Оцените свои возможности

Подумайте, чем вы лучше других, что может вас выделить среди массы соискателей на вакансию. Хороший специалист должен быть не только классным профессионалом, он также должен делиться своим опытом с коллегами. Для этого принимайте участие в семинарах, выступайте на них с докладами, работайте над статьями, в которых делитесь своим опытом. Можете также создать свой блог, посвященный тонкостям и секретам профессии. Не избегайте возможности заняться общественной работой. Отношение к волонтерам всегда положительное.

Отправляясь на собеседование, постарайтесь понять ход мыслей менеджера, который его проводит. Для этого постарайтесь приобрести опыт проведения таких собеседований со стороны работодателя. Если на вашей работе проводят интервью потенциальным сотрудникам, не упустите возможность на нем присутствовать.

Уделяйте больше внимания себе

Уделяйте внимание состоянию своего здоровья. Каким бы профессионалом вы ни были, мало будет пользы от постоянно болеющего сотрудника. Важно отдыхать в достаточных объемах – так вы будете максимально продуктивны на работе и принесете больше пользы своей компании. Тем более следите за своим состоянием в день собеседования – потенциальный работодатель не должен увидеть вас уставшим и не выспавшимся.

Стремитесь в любой ситуации вести себя позитивно. Не демонстрируйте явного негатива по отношению к чему-либо. Не желательна во время собеседования открытая критика действий любого человека, даже если публично принято его критиковать. И самое важное. Во время поиска работы, и на работе, и после нее важно помнить о самых близких для вас людях – о своей семье. Ведь работа вам нужна для того, чтобы обеспечить своим родным определенные материальные блага. Поэтому на первом месте всегда должны быть они, и только потом – работа.


Резюме соискателя — факторы потенциального риска

Введите свой e-mail адрес:


Яндекс.Метрика