Статистика и изменения ВЭД

unnamedСтатистика развития экономики в последнее время свидетельствует в пользу продолжения роста потоков экспортно-импортных операций. Учитывая эти аспекты, последние три года внимание государственного комитета России было сосредоточено на разработке специально упрощенных процедур таможенного оформления услуг и товаров. В результате появился новый таможенный кодекс, который с 1 января этого года сменил кодекс 1993 г. Вы можете прочитать про про достоверность статистики из открытых источников.

Новый кодекс, по мнению его разработчиков, направлен на ускорение таможенного оформления грузов в целях обеспечения разумного баланса интересов государства и законопослушных участников ВЭД-деятельности и замена принципов тотального таможенного контроля на систему разумного управления рисками, как это принято в других странах.

Раньше объем документов для осуществления ВЭД исчислялся тысячами, и в них путались не только участники внешнеэкономических связей, но и сами таможенники. Сейчас стоит задача сократить количество документов в несколько раз. По оценке Лозбенко, работу таможни, помимо собственно Кодекса, будет регулировать не более 100 приказов ГТК. Каждый из этих документов дополнят специальной инструкцией о порядке его применения. Отслеживать эти процедуры по мере их готовности можно на сайте таможенного комитета. Кроме того, в рамках ГТК создано новое подразделение — Управление по работе с деловыми кругами. Эта структура имеет собственную горячую линию для того, чтобы при возникновении у участников внешнеэкономической деятельности вопросов по любому направлению работы решать их в режиме on-line. Как полагает Лозбенко, введение такой процедуры должно значительно облегчить работу как юристам ГТК, так и самим бизнесменам. В комитете даже готовы работать в индивидуальном порядке с компаниями, помогая им в рамках законов выстраивать свои логистические цепочки.

В отношении новых брокеров сложилась аналогичная тенденция. Если раньше работали порядка 700, то сейчас подано уже около 370 заявок на перерегистрацию, и запросы продолжают поступать. Существенных проблем в работе таможни не возникло, хотя очень многие были вынуждены уйти из серого бизнеса. Основная причина этого — введение положения о залоговых суммах. Брокер должен отвечать перед клиентом своим имуществом так же, как и своим именем — с этой целью создан институт договоров поручительства, давно применяющихся в других сферах бизнеса.

Сейчас основные ресурсы таможни сосредоточены в сфере формирования института так называемого постаудита или постконтроля, введение которого запланировано уже в этом году.

Введите свой e-mail адрес:


Яндекс.Метрика