«Серая» отчетность – кредиту не помеха

1394873219-7317Главное слово для банка – «документ». И это же слово, как правило, на дух не переносят предприниматели. Любые упоминания об официальных документах вызывают у них неприятные ассоциации с налоговой инспекцией и проверяющими органами. Большинство бизнесменов уверены, что банки работают только с официальными бумагами, а на ту отчетность, которую предприниматели ведут «для себя» они даже смотреть не будут. И это очень большое заблуждение.

 

Кассовые книги, бухгалтерские тетрадки – все что называют «серой» отчетностью тоже может быть рассмотрено банком как основание для выдачи кредита. Конечно, с такими экзотическими документами работают далеко не все банки. Признаваться в этом открыто они тоже пока не готовы. Но все же многие утверждают, что будут рады и таким документам. Лишь бы они были.

 

Кстати, тут есть важный психологический момент. При общении с банками лучше не употреблять термин «серая» отчетность. Лучше использовать более приличные слова типа «управленческие документы» или «реальная отчетность». И предприниматель и банк и, professional credit repair software прекрасно понимают, о чем идет речь, но общаться будет гораздо комфортнее.

 

Существует правда, немало банков, которые наотрез откажут предпринимателю, если он принесет среди прочих документов кассовую книгу.

 

— Для нас существует только баланс, утвержденный налоговой службой, — говорит Ольга Шалабанова, директор Кемеровского филиала «Автобанк-НИКОЙЛ», — Предприниматели нам говорят: мы один пишем, а два в уме. Под такие документы мы кредитовать не можем. Мы-то не можем два держать в уме. С другой стороны мы замечаем отрадную тенденцию: раньше малые предприятия на балансе вообще ничего не держали. А теперь постепенно выводят свои капиталы из тени.

Введите свой e-mail адрес:


Яндекс.Метрика