Риски покупки квартиры в новостройке

iВсем известно, что в светлое будущее нужно инвестировать уже сегодня. С учетом всех недостатков квартир в старых домах, за последнее время набирает обороты покупка жилища в новостройке. Однако любое приобретение такого вида жилья имеет свои риски. В первую очередь, человек рискует большими деньгами, когда покупает квартиру в новом или еще строящемся доме. Но их можно если не избежать целиком, то минимизировать.

Какие нужно принять меры?

Для того чтобы не стать жертвой недобросовестного застройщика, его нужно проверить. Есть два главных критерия – репутация и финансовое состояние. А понять это поможет информация о домах, построенных компанией в последнее время. В этом поможет интернет и другие источники. Обратить внимание нужно на определенные моменты.

  1. Насколько здания отвечают стандартам качества.
  2. Соблюдались ли заявленные сроки.
  3. Имели ли место юридические сложности.

Если застройщик располагает аккредитацией в солидном банке, это является лучшей рекомендацией, так как последние очень скрупулезно проверяют компании. Нелишним воспользоваться услугами хорошего агентства недвижимости, так как профессиональные риелторы точно знают с кем можно сотрудничать. Детальную информацию можно прочитать на сайте http://www.alfabrok.ua/.

Как происходит процесс сделки?

Покупка квартиры в новостройке – это отсутствие старых владельцев со своими специфическими сложностями, неточностями в документах, наследниками и так далее. Это абсолютно чистая квартира с юридической стороны. Купить такую квартиру можно на разных этапах – на моменте проектирования, в процессе строительства или же в готовом здании, но стоит особый упор сделать на внимательное прочтение договора. В нем должны быть указаны определенные данные.

  1. Точный адрес.
  2. Планировка и количество комнат.
  3. Метраж.
  4. Сроки внесения денег и штрафы.

Также нужно проверить документы застройщика. Он должен располагать подтверждением прав на землю, разрешение на строительство, проектную декларацию. Последняя расскажет обо всех объектах, которые компания построила в течение трех лет.

Плюсы и минусы

Нет полностью положительных сделок. В случае с новостройками, к плюсам стоит отнести:

  1. возможность вносить коррективы в планировку;
  2. низкая стоимость в начале строительства;
  3. отсутствие старых хозяев.

К минусам стоит отнести риск затяжного или незавершенного строительства. Все форс-мажоры стоит учитывать, вкладывая немаленькие деньги в будущее жилье.

Введите свой e-mail адрес:


Яндекс.Метрика