Особенности майнинга в офисе

1249682Какому наказанию подверглись майнеры, служившие в офисах крупной российской нефтяной компании, неизвестно. Достоверно известно о нескольких таких эпизодах. Участвовали в них сотрудники головного офиса нефтяного гиганта и региональных филиалов. Добывали они офисным майнингом криптовалюту Monero и продавали ее на exmo. Единственное услышанное заинтересованной общественностью это рассказы представителей департамента безопасности компании о негативном влиянии использования оборудования, в частности видеокарт, на производительность и быстродействие вычислительной системы в случае несанкционированного майнинга. Очевидно, сработал принцип корпоративной этики.

Важно! Monero признана наиболее защищенной криптовалютой, позволяющей сохранять анонимность пользователя. Особые протоколы позволяют сложнее отслеживать платежи в ней, чем в биткоинах. И хотя, работая с биткоином, пользователи не идентифицируют себя, процесс перевода этого «цифрового золота» с одного кошелька на другой не защищен.

Большая часть криптовалют добывается с помощью видеокарт. Популярный майнинг биткоин с применением особого оборудования на специальных микропроцессорах типа (ASIC). Эксперты рынка говорят, что случаи майнинга в офисах с использованием одного ПК не получают большой распространенности из-за малой мощности рабочих компьютеров рядовых клерков. Процесс просто становится невыгодным. В случаях промышленного майнинга такими пользователям удается сэкономить на электроэнергии и техобслуживании.

Добывай и экономь

Недешевые киловатты, «накручиваемые» домашним электросчетчиком, являются проблемой и второй, после оборудования, статьей расхода. В Сети появились специализированные ресурсы, раздающие советы добытчикам цифровых денег о том, какую именно валюту выгоднее майнить. Офисная энергия не стоит майнерам ни копейки и провоцирует их обустраивать процесс майнинга на рабочем месте.

Проблемой внезапно возросших счетов за электроэнергию в офисе крупнейшего российского авиаперевозчика занималось в конце 2017 года даже ФСБ. Системный администратор одного из департаментов компании майнил биткоины с помощью электроэнергии собственника офиса, за что и был лишен ноутбука и специального оборудования.

Важно заметить! Растущие счета, за электроэнергию, должны стать для собственника тревожным звоночком. Антивирусные программы, фаирволы и ОС расценивают софты для майнинга как представителей клана вредоносных программ.

По материалам https://cryptotalk.org.

Введите свой e-mail адрес:


Яндекс.Метрика