Банкротство для физлица

akcia-853x1024Физическое лицо для банкротства, столкнувшееся с трудностями и которому назначили управляющего, обязан выполнять такие действия:

  • Всячески способствовать выполнению деятельности управляющего.
  • Он должен не скрывать свое имущество, предоставить документы на владение активами, указать сумму, которая есть на его банковских счетах.
  • Он обязан вовремя вносить обязательные платежи кредиторам.
  • Должник обязан предоставлять отчеты по внесению платежей управляющему во время этапа реструктуризации долгов.

Рекомендации по выбору специалиста

Должник должен обратить внимание на такие моменты:

  • СРО обязано выполнять свою деятельность в регионе проживания должника.
  • Следует проверить отзывы про работу специалистов организации.
  • Просмотрите наличие лицензии, которая разрешает организации осуществлять деятельность в этом направлении.
  • Также можно удостовериться, что СРО трудится в этой сфере уже некоторое время, сотрудники обладают опытом и успешно осуществляют профессиональную деятельность.

Должник должен вовремя заявить о своем банкротстве, чтобы не оказаться в еще более сложной ситуации. Нужно помнить, после прохождения всех этапов, должник расплатиться со всеми долгами.

Вознаграждение арбитражного управленца при несостоятельности гражданина Денежные средства, который пойдут на вознаграждение финансового управляющего, физическое лицо обязано внести на депозит суда. Первоначально эта сумма составляет 25000 р. и уплачивается в момент подачи заявления. Без этого делу не будет положен старт. Физлицо также может попросить арбитраж о предоставлении ему рассрочки.

Процентная часть вознаграждения платится по результатам торгов. Стоит отметить, что многие финансовые управляющие по-прежнему не заинтересованы в работе с физическими лицами, так как размер их вознаграждения все равно весьма скромный. Исключение составляют банкроты, располагающие дорогостоящим имуществом (например, недвижимостью). Смена финансового управляющего Отстранение и смена финансового управляющего при банкротстве  физических допускаются законом. Такая смена возможна как путем самоустранения уполномоченного лица, так и по ходатайству участников процесса, СРО (членом которой он является). В качестве причин для замены кандидатуры финуправляющего могут быть ненадлежащее качество работы, бездействие кандидата, которое привело к убыткам или причинило вред сторонам, административное правонарушение или же преступление. Для самоотвода достаточно личного желания арбитражного управляющего.

Управляющий — независимая сторона, у которой нет интереса в деле банкротства. В обязанности финансового управляющего при банкротстве физического лица входят:

  • Сразу после назначения он может начинать сбор сведений по поводу всего имущества, которое принадлежит потенциальному банкроту. Это делается для того, чтобы тщательно проанализировать платежеспособность банкрота.
  • Проводится тщательная оценка финансовых возможностей физического лица, являющегося должником.
  • Он решает вопросы с кредиторами.
  • Продает имущество должника, чтобы расплатиться с долгами.
  • Контролирует процесс возврата долгов кредиторам.

Как видно из списка, финансовый управляющий, занимающийся банкротством физических лиц, это сотрудник с достаточно широким спектром обязанностей. Именно поэтому претендующим на эту должность лицам, выдвигают немало требований.

Введите свой e-mail адрес:


Яндекс.Метрика